Ваш регион - ГродноНайдено: 490 объявлений
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Валюта - byn
Ваш регион - ГродноНайдено: 490 объявлений
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Коммерческая недвижимость - Megapolis-real.by
избранное0
Ваш регион - ГродноНайдено: 490 объявлений
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Валюта - byn

Покупая бизнес на «упрощенке», нужно осознавать грандиозность скелетов в шкафу – эксперт

14:21 23.08.2018

На что стоит обратить внимание, покупая готовый бизнес, почему «упрощенка» может скрывать «скелеты», как хитрят продавцы, завышая стоимость бизнеса перед продажей, а также, на что обращать внимание, если отсутствует управленческий учет, megapolis-real.by узнал у преподавателя МВА ИБМТ БГУ, управляющего партнера ООО «Аудиторский центр «Эрудит», тренера-консультанта PRO RETAIL"  Дмитрия Сыча.

«Если у компании не было управленческого учета, а присутствовал только бухгалтерский, то при покупке бизнеса важно адекватно оценить будущие денежные потоки, а также активы и обязательства на балансе. На основе этого используются два метода оценки: доходный и затратный», - сказал Дмитрий Сыч.

Доходный метод, или оценка будущих денежных потоков

По словам эксперта, важно понимать, насколько будущие денежные потоки достижимы в конкретной отрасли и в конкретных условиях рынка. Чем дальше от реальности будут эти показатели, тем меньше доверия должна вызывать оценка стоимости такого бизнеса.

Например, вы собираетесь купить квартиру для последующей сдачи ее в аренду. Естественно при покупке вас будет интересовать вопрос, сколько вы сможете зарабатывать на аренде? Конечно, владелец будет рассказывать о баснословной прибыли, но покупатель должен смотреть на спрос, ставки, сезонность на рынке и т.д. Также происходит и в любом бизнесе, только с большим количеством нюансов и особенностей.

Поэтому если вы давно работаете в каком-то сегменте и знаете его особенности, то есть сможете адекватно оценить будущие денежные потоки, чтобы купить дополнительный актив и нарастить мощности, для вас это не составит большого труда. Но если в данном сегменте бизнеса вы ничего не понимаете, лучше доверить дело профессионалам – провести аудит, в том числе маркетингового и бизнес-плана.

Затратный метод, или оценка активов и обязательств

Каждый купец хвалит свою корову, поэтому покупатель всегда будет слышать, насколько замечательные основные средства, насколько они технически передовые и удовлетворяют требования рынка.

Но чтобы не купить кота в мешке, Дмитрий Сыч советует обратить внимание на:

  1. Оборудование

Актуально особенно для производственных предприятий. Если вы слабо ориентируетесь в технологиях, которые применяются в данной отрасли, и не можете дать им компетентную оценку, велик риск купить устаревшее оборудование по сумасшедшей цене. Всегда акцентируйте на этом внимание.   

  1. Складские запасы

Покупая торговое предприятие, скорее всего, у него будет мало основных средств, но могут быть большие складские запасы. И здесь важно проверить, чтобы эти товары были ликвидными, с нормальной оборачиваемостью. Если срок оборачиваемости свыше 12 месяцев, эти активы можно смело вычеркивать. Недобросовестные продавцы любят продавать неликвидные товары, застрявшие в остатках, по их полной или даже завышенной стоимости.

  1. Дебиторская задолженность

Покупая бизнес, у которого есть дебиторская задолженность, не всегда понятно – будут эти долги погашены в скором времени, либо деньги зависли на долгие годы. Поэтому здесь требуется анализ и, соответственно, все, что зависло более чем на 1 год, можно смело вычеркивать из состава активов. Если срок просрочки от 6 месяцев, то вычеркивается 50% от стоимости этих активов.

  1. «Проводки» в бухучете

Бывают случаи, когда у компании появляются труднообъяснимые позиции, например, огромный размер нематериальных активов, торговая марка, франшиза и т.д. К этим моментам нужно отнестись очень внимательно, если видно, что это создано внутри компании путем нескольких «проводок» в бухучете.

  1. Забалансовые обязательства

Когда предприятие по факту уже должно кому-то деньги, но в учете это еще не отражено – это и есть забалансовые обязательства. Выявлять их сложно, но необходимо. Приведу конкретный кейс.

Предприятие-импортер, которое занималось продажей не очень качественных компьютеров, брало на себя гарантийные обязательства за эту технику. Учитывая низкое качество продукта, вероятность наличия недовольных покупателей и возврата средств была очень высокой. Естественно в белорусском учете не были отражены обязательства компании по гарантии, но с точки зрения здравого смысла гарантийные обязательства – это тоже обязательства. И по-хорошему они должны отражаться в балансе, по крайней мере, так требуют международные стандарты финансовой отчетности. Причем подобного рода обязательства бывают весьма значительными, но их просто не видно потенциальному покупателю.

Чтобы исключить такие риски, необходимо проводить прединвестиционный аудит, ведь состав обязательств сильно влияет на стоимость бизнеса: чем больше активов и меньше обязательств, тем выше цена.

- Как покупателю увидеть умышленное завышение стоимости бизнеса перед продажей?

- Задача продавца – показать потенциальному покупателю, что бизнес является сверхдоходным, поэтому нужна красивая история, как здорово в этом бизнесе зарабатывать деньги. И чтобы показать в финансовой отчетности большую выручку, используются аффилированные лица.

Например, у собственника есть две компании, одну из которых он решил продать. Чтобы перед продажей увеличить выручку этой компании, владелец может совершить крупную сделку купли/продажи между своими компаниями, по сути, просто переложив деньги из одного своего кармана в другой. Это распространенная схема увеличения оборотов с привлечением связанных аффилированных лиц. И если вы, как покупатель, видите эти процессы, то можете смело убирать эту выручку, так как она искусственная.

Также продавец, может придерживать расходы по оказанным услугам, ведь они отражаются в большинстве случаев только по факту подписания акта выполненных работ, а с этим можно и повременить.

Также в бизнес-плане могут завышаться прогнозируемые денежные потоки. И здесь нужно понимать, что если рынок падает в данном сегменте, то и потоки также будут снижаться. Для анализа детально изучите рынок, тренды и маркетинговую стратегию компании. Если вы увидите, что в бизнес-плане делается упор на другие тренды и приоритеты, значит, бизнес-план был специально составлен недостоверно. 

Кроме того, если у компании есть нематериальные активы сумасшедших размеров, а также недвижимость на балансе, есть смысл нанять оценщика и перепроверить стоимость этих активов.

И обращайте внимание на наличие/отсутствие судебных разбирательств как по факту проверок, так и между учредителями, особенно если суммы претензий значительные. Такое положение автоматически снижает стоимость компании, поэтому продавец будет всячески скрывать подобные тяжбы.

- На что обращать внимание, если компания работа по упрощенной системе налогообложения?

- Когда мы слышим «упрощенка», то представляем какой-то простейший бизнес, хотя на самом деле это не так, скорее, это черная дыра, которая может скрывать все, что угодно. Упрощенная система налогообложения подразумевает отсутствие бухучета и отражения обязательств, хотя это может быть бизнес с достаточно сложной структурой доходов и расходов. Принимать решение о покупке, руководствуясь только этими данными, достаточно рискованно. И по-хорошему нужно восстанавливать бухучет и проводить инвентаризацию активов и обязательств. Ведь если активы еще можно заметить, так как продавец будет на них указывать пальцем, то обязательства выявить сложно.

Если вы покупаете бизнес на «упрощенке», нужно осознавать, что у него могут быть грандиозные скелеты в шкафу. Поэтому прединвестиционный аудит обязателен, причем с прицелом на выявление существенных обязательств. Например, компания может иметь задолженность по зарплате, перед поставщиками, по кредитам перед банками, но по «упрощенке» этого видно не будет.

- Какие риски и подводные камни могут быть при совершении сделок купли/продажи готового бизнеса? Как себя обезопасить?

- Основной риск – это потеря денег, поэтому перед покупкой необходимо провести грамотную оценку активов, выявить все обременения в виде обязательств и просчитать будущие денежные потоки. В противном случае вы можете не только потерять кровные, но и стать ответственным по долгам приобретаемого предприятия (субсидиарная ответственность). Чтобы обезопасить себя, обязательно проводите прединвестиционный аудит с привлечением профессиональных аудиторов.

В разы увеличивает риски отсутствие у компании бухгалтерского баланса, отчета о прибыли и убытках. Самым безопасным считается приобретение предприятия на понятном вам рынке с полноценной отчетностью по МСФО, подтвержденной аудитом, но это актуально, скорее, для крупного бизнеса.

Мелкий бизнес постоянно старается удешевить стоимость приобретения, из-за чего возникает еще больше рисков. Поэтому есть смысл задуматься о постепенном вхождении в состав учредителей.

Например, если вы хотите приобрести кафе, то договоритесь с собственником до покупки поработать хотя бы годик в качестве директора или управляющего. Это поможет лучше и быстрее разобраться в специфике бизнеса и увидеть изнутри все нюансы и риски, чем копание в финансовой отчетности.

- Существует мнение, что прибыльный бизнес никто продавать не будет, мол, дойная корова нужна самому. Вы согласны с этим утверждением?

- Зачастую действительно продают убыточные бизнесы, которые стараются преподнести, как перспективные. Но нужно понимать мотивы продажи, ведь бизнесмены тоже хотят на пенсию. Бывает, дело передать просто некому, либо подрастающее поколение - хорошие исполнители, но не руководители. Проблема преемственности бизнеса всегда остро стояла на постсоветском пространстве.

Либо у собственника есть несколько бизнесов, каждый из которых приносит прибыль, но в какой-то момент владелец принимает решение сфокусироваться на чем-то одном, соответственно, продает ненужные «отростки».

Мария Мелёхина

Актуальные предложения
Продажа / покупка офисной недвижимости
Гродно
5172м2
1 933
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Лида
305м2
0
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
г. Гродно
1060м2
812
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - Производство
Д. Залозки
2100м2
1 299 920
руб.
Продажа / покупка торговой недвижимости
Сморгонь
199м2
3 054
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
г. Ошмяны
10306м2
36
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Островец
91м2
37
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
д. Минойты
1665м2
390
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Островец
102м2
33
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Гринцы
3210м2
91
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
г. Мосты
446м2
1 223
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
г. Гродно
5173м2
1 993
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
г. Новогрудок
818м2
1 625
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
д. Ольховка
82м2
0
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
г. Гродно
200м2
25
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Гродно
14м2
75
руб. за 1 м2

Читайте также:

Актуальные предложения

Читайте также:

Аренда коммерческой недвижимости

Аренда помещений в Гродно

Аренда офисов

Аренда торговых помещений

Аренда складов и складских помещений

Аренда производственных помещений

Продажа коммерческой недвижимости

Продажа помещений в Гродно

Продажа офисов

Продажа торговых помещений

Продажа складов и складских помещений

Продажа производственных помещений

Купить бизнес в Гродно

Продажа СТО, автомойки, шиномонтажа

Продажа ресторанов, кафе, пиццерий, кофейн

Продажа салонов красоты, парикмахерских, соляриев, саун

Объявление было
добавлено в избранное
Объектов в сравнении: ()
Офисная нед-сть ()
Торговая нед-сть ()
Складская нед-сть ()
Коттеджи и дома ()
Новостройки ()
Квартиры ()
Наверх